символика
Евангелическо-Лютеранская церковь
Главная arrow Новости arrow 22 декабря 2012 - Община продолжает свое служение
19.04.2024 г.
 
  • English
  • Русский
22 декабря 2012 - Община продолжает свое служение
Image

В составе централизованной религиозной организации - Евангелическо-Лютеранского пропства Республики Башкортостан община проповедует христианское лютеранское вероисповедание, проводит богослужения в воскресные дни и церковные праздники на немецком и русском языках, библейские занятия.

Image

Делегаты общины участвовали в работе Синода Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России и 1-го съезда лютеранских церквей России, где были представлены видеофильм и стенд о жизни Лютеранских церквей Республики Башкортостан.

Image

На протяжении нескольких недель прихожане познавали на библейских занятиях Нагорную проповедь, итоговое занятие провели на природе, прекрасной местности с. Акбердино.

Традиционно 31 октября День Реформации - особенный день для лютеран, в этот день община собирается для обсуждения истории Реформации, причин единения и разобщенности протестанских церквей.

С особым волнением проходят богослужения во время Адвента - время ожидания Рождества Христова, каждое воскресенье в течение 4-х недель зажигаются дополнительно по одной свече и открываются дополнительно окна в адвентском календаре.

Image Image Image

22 июня Лютеранская церковь г. Уфы стала местом проведения заседания Комиссии Советского района по вопросам государственно-конфессиональных отношений под председательством председателя комиссии Махиянова Р.Н.

Image Image Image

В воскресные дни ответственные по работе с детьми занимаются с детьми и подростками, родители, которых приходят на богослужения. Они посетили семинар в г. Ульяновске, а также вместе с детьми уже второй год стали участниками международного детского христианского лагеря «Глория» (Украина). Община оказала финансовую помощь родителям для поездки детей в лагерь. Дети – активные участники каждого церковного праздника, ежегодно община поздравляет детей с окончанием и началом учебного года.

Image Image

Совместно с Союзом немцев РБ «Видергебурт» общиной (отв.Калиновская А.А.) оказана благотворительная помощь для пожилых людей; 28 августа в День памяти состоялось встреча у памятного Креста российским немцам-жертвам политических репрессий. Поддерживается постоянная связь с пожилыми прихожанами, которые по причине преклонного возраста не могут посещать богослужения. К сожалению, диаконическое служение сужено отсутствием специальных помещений в церкви для оказания благотворительной помощи бездомным и малоимущим, для занятий с детьми и т.д.

В 2012 году продолжена работа по реконструкции - реставрации здания Лютеранской кирхи и благоустройству территории при финансовой помощи Правительства РБ и Благотворительного фонда «УРАЛ». Организация ООО «Энергия» произвела монтаж теплосчетчика, взяв на себя расходы по разработке проекта и непосредственно монтажу.

Image Image Image

Выделенные средства позволили завершить реставрацию фасадов здания церкви, провести демонтаж последнего (11-го) хозяйственного склада, убрать культурный слой с оставшейся территории, завершить строительство ограждения, приступить к воссозданию дома пастора, здание которого входит в церковный ансамбль.

Завершающий этап, предусмотренный Генеральным планом проекта, это строительство диаконического центра, работы по завершению строительства дома пастора и благоустройству оставшейся территории.

Здание Евангелическо-Лютеранской церкви (кирхи) – памятник истории и культуры народов Республики Башкортостан. После реставрации Лютеранская кирха стала местом активного посещения жителей и гостей республики.

Image Image

Община осуществляет свою деятельность при постоянной поддержке со стороны Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан, Министерства культуры РБ, Общества Дружбы «Башкортостан-Германия», Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России. Итоги и дальнейшие планы обсуждаются на встречах участников, оказывающих данную поддержку.

 
« Пред.   След. »