символика
Евангелическо-Лютеранская церковь
Главная arrow Новости arrow 15.01.2007 - Итоги года
20.04.2024 г.
 
  • English
  • Русский
15.01.2007 - Итоги года
Пастор Ломан и брат Пауль

2006 год – благословенный год для нас - лютеран общины. Под покровительством Божьим мы пребывали в постоянном учении Слова Божьего. И в этом нам помогали пастор Готфрид Шпит, референт епископа, и гости из Германии: пастор Петер Ломан, братья Пауль Реберг, Михаэль. Радостной была встреча и дни пребывания наших прихожан с пастором Норбертом Хинтцом и его супругой Елизабет на семинаре в г. Стерлитамаке.

Детский христианский лагерь

Наши неустанные молитвы об общине села Пришиб Благоварского района, помощь отдела по женской работе Gustaw-Adolf-Werk (руководитель отдела Вера Гаст-Келлерт, референт Антье Штрёке), непосредственное участие Галины Браун, ответственной за детскую работу в ЕЛЦ ЕР, позволили провести летний детский христианский лагерь при Лютеранской церкви села Пришиб (проповедник Мазальский). В лагере пребывали 19 детей 10-14 лет – в основном это воспитанники преподавателя сельской школы и руководителя филиала «Видергебурт» Ольги Адольфовны Ивановой, взявшей на себя непростые обязанности администратора лагеря.

Выступление творческой группы уфимской общины

В этом году каждый церковный праздник сопровождался выступлениями творческой группы уфимской общины. Проникновенные проповеди, прекрасные песнопения, стихи, библейские сцены - все это помогало передать радость прихожан и чувствовать себя частью Божьей милости и любви.

Министр экологии и сельского хозяйства Саксонии

Год стал и годом совместной деятельности лютеранской общины г. Уфы с Союзом немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» и Обществом Дружбы «Башкортостан – Германия»: 17 марта было подписано соглашение о сотрудничестве по восстановлению Лютеранского храма. При подписании Соглашения присутствовал атташе по культуре Генконсульства ФРГ в Екатеринбурге Ф.Радтке. В мае, когда в Башкортостане проходили Дни Саксонии, Лютеранскую кирху посетила делегация во главе с господином С.Тилихом, министром экологии и сельского хозяйства Свободного Государства Саксония.

Диаконическая группа общины совместно с Союзом немцев Республики Башкортостан «Видергебурт», оказывает благотворительную помощь пожилым людям в приобретении продуктов питания, слуховых аппаратов, очков, санаторных путевок, в оплате коммунальных услуг. С Божьей помощью завершается разработка проектной документации по реставрации и реконструкции Лютеранского храма в г. Уфе – памятника истории и культуры народов Башкортостана.

Выступление детей

Мы благодарим Господа нашего за милость и любовь, за то, что Господь посылает нам в помощь прекрасных людей, которые разделяют с нами и радость, и трудности.

 
« Пред.   След. »